專業建設

              教學名師

              2017年東北大學“本科教學標兵”

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              王楠

              冶金學院

              2

              孔慶海

              理學院

              3

              楊景帥

              理學院

              4

              張建鋒

              理學院

              5

              錢金花

              理學院

              6

              李小號

              機械工程與自動化學院

              7

              羅忠

              機械工程與自動化學院

              8

              趙群超

              機械工程與自動化學院

              9

              李華

              信息科學與工程學院

              10

              賀立紅

              信息科學與工程學院

              11

              徐林

              信息科學與工程學院

              12

              韓冰

              體育部


              2016年東北大學“本科教學標兵”

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              郭德仁

              工商管理學院

              2

              邵新慧

              理學院

              3

              沈海龍

              理學院

              4

              楊中兵

              資源與土木工程學院

              5

              包妮沙

              文法學院

              6

              董輝

              冶金學院

              7

              祁心

              外國語學院

              8

              王淑芳

              外國語學院

              9

              付沖

              計算機科學與工程學院


              2015年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              陳凡

              馬克思主義學院

              2

              顧曉薇

              資源與土木工程學院

              3

              張義民

              機械工程及自動化學院

              4

              李永強

              理學院

              5

              陳家鳴

              體育部

              6

              魏淑艷

              文法學院

              7

              杜濤

              冶金與材料工程學院


              2014年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              陳肖慧

              理學院

              2

              趙琛

              藝術學院

              3

              李鴻儒

              信息學院

              4

              黃菲

              資土學院

              5

              劉卓

              外語學院

              6

              修世超

              機械學院


              2013年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              肖軍

              信息學院

              2

              黃英

              機械學院

              3

              蔣敏

              材冶學院

              4

              張蘭霞

              管理學院

              5

              徐新陽

              資土學院

              6

              金啟軍

              外語學院


              2012年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              鞏恩普

              資土學院

              2

              孫新波

              管理學院

              3

              張雷

              文法學院

              4

              張銳鋒

              體育部

              5

              張廷安

              材冶學院

              6

              李晶姣

              信息學院

              7

              孫挺

              理學院


              2011年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              趙興宏

              文法學院

              2

              張國偉

              理學院

              3

              魏德洲

              資土學院

              4

              鞏亞東

              機械學院

              5

              周福才

              信息學院


              2010年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              劉建昌

              信息學院

              2

              王磊

              材冶學院

              3

              王青

              資土學院

              4

              張鳳鵬

              理學院

              5

              朱志良

              軟件學院

              6

              莊新田

              管理學院


              2009年東北大學教學名師獎

              序號(按姓氏筆畫)

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              丁樺

              材冶學院

              2

              郭伏

              管理學院

              3

              高福祥

              信息學院

              4

              孫艷蕊

              理學院

              5

              王建輝

              信息學院

              6

              張書鴻

              藝術學院


              2008年東北大學教學名師獎

              序號(按姓氏筆畫)

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              高明

              體育部

              2

              姜茂發

              材冶學院

              3

              劉均

              理學院

              4

              沈峰滿

              材冶學院

              5

              孫萍

              文法學院

              6

              王秋菊

              外語學院

              7

              薛定宇

              信息學院

              8

              張斌

              信息學院


              2007年東北大學教學名師獎

              序號(按姓氏筆畫)

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              吳成東

              信息學院


              2006年東北大學教學名師獎

              序號(按姓氏筆畫)

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              顧樹生

              信息學院

              2

              蔡九菊

              材冶學院

              3

              張石

              信息學院

              4

              宋叔尼

              理學院

              5

              鞏云鵬

              機械學院


              2005年東北大學教學名師獎

              序號(按姓氏筆畫)

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              趙雯

              外語學院

              2

              婁成武

              文法學院

              3

              唐春安

              資土學院

              4

              竇勝功

              管理學院

              5

              翟玉春

              材冶學院

              6

              魏國柱

              理學院


              2003年東北大學教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              王永軍

              信息學院

              2

              王永祥

              體育部

              3

              毛昕

              機械學院

              4

              邱秀華

              文法學院

              5

              耿平

              理學院


              2018年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              顧曉薇

              資源與土木工程學院

              2

              李鴻儒

              信息科學與工程學院


              2017年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              蔣敏

              材料科學與工程學院

              2

              肖軍

              信息科學與工程學院


              2016年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              陳凡

              馬克思主義學院

              2

              孫新波

              工商管理學院


              2015年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              張雷

              文法學院

              2

              周福才

              軟件學院


              2014年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              張書鴻

              藝術學院

              2

              魏德洲

              資土學院


              2013年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              薛定宇

              信息學院

              2

              鞏恩普

               資土學院


              2012年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              趙雯

              外語學院

              2

              郭伏

              管理學院


              2011年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              高明

              體育部

              2

              王秋菊

              外語學院

              3

              鞏亞東

              機械學院

              4

              張石

              信息學院


              2010年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              劉建昌

              信息學院

              2

              王青

              資土學院

              3

              朱志良

              軟件學院


              2009年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              宋叔尼

              理學院

              2

              王建輝

              信息學院


              2008年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              姜茂發

              材冶學院

              2

              沈峰滿

              材冶學院

              3

              孫萍

              文法學院

              4

              張斌

              信息學院


              2007年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              吳成東

              信息學院

              2

              王永祥

              體育部

              3

              蔡九菊

              材冶學院


              2006年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              婁成武

              文法學院

              2

              翟玉春

              材冶學院

              3

              顧樹生

              信息學院


              2003年遼寧省教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              王永軍

              信息學院


              2009年國家教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              姜茂發

              材冶學院


              2006年國家教學名師獎

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              1

              婁成武

              文法學院

              2

              翟玉春

              材冶學院


              省級專業帶頭人

              序號

              獲獎教師姓名

              所在學院

              獲批時間

              1

              姜茂發

              冶金學院

              2007

              2

              婁成武

              文法學院

              2008

              3

              朱志良

              軟件學院

              2008

              4

              劉建昌

              信息科學與工程學院

              2009

              5

              張義民

              機械工程及自動化學院

              2009

              6

              魏德州

              材料科學與工程學院

              2010

              7

              劉常升

              材料科學與工程學院

              2010


              國家級人才培養模式創新實驗區

              序號

              實驗區名稱

              負責人

              所在學院

              1

              自動化專業人才培養模式創新實驗區

              吳成東

              信息科學與工程學院

              2

              公共管理人才培養“校府合作”模式創新實驗區

              婁成武

              文法學院

              3

              實用性高級軟件人才陪養模式創新實驗區

              朱志良

              軟件學院


              國家級教學團隊

              序號

              團隊名稱

              所在學院

              負責人

              獲批時間

              1

              公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊

              文法學院

              婁成武

              2007

              2

              冶金工程專業平臺課教學團隊

              冶金學院

              翟玉春

              2007

              3

              冶金學教學團隊

              冶金學院

              姜茂發

              2008

              4

              自動化專業主干課教學團隊

              信息科學與工程學院

              王建輝

              2008

              5

              軟件開發技術基礎教學團隊

              軟件工程學院

              朱志良

              2010

              6

              材料科學與工程專業平臺課程教學團隊

              材料科學與工程學院

              左良

              2010


              省級教學團隊

              序號

              團隊名稱

              所在學院

              負責人

              獲批時間

              1

              公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊文法學院婁成武2007

              2

              冶金工程專業平臺課教學團隊冶金學院翟玉春2007

              3

              冶金學教學團隊冶金學院姜茂發2008

              4

              自動化專業主干課教學團隊信息科學與工程學院王建輝2007

              5

              大學英語教學團隊外國語學院趙雯2008

              6

              工程圖學教學團隊機械工程及自動化學院毛昕2009

              7

              人工智能課程教學團隊信息科學與工程吳成東2009

              8

              工業工程專業教學團隊工商管理學院郭伏2010

              9

              大學數學課程教學團隊理學院宋叔尼2010

              10

              日語教學團隊外國語學院王秋菊2010

              11

              計算機仿真課群教學團隊信息科學與工程學院薛定宇2010

              12

              軟件開發技術基礎教學團隊軟件工程學院朱志良2010

              13

              材料科學與工程專業平臺課程教學團隊材料科學與工程學院左良2010

              14

              計算機專業核心課程教學團隊計算機科學與工程學院張斌2011

              15

              文法學院政治學系教學團隊文法學院張雷2011


              2009年校級教學團隊

              序號

              團隊名稱

              所在學院

              負責人

              1

              工程圖學教學團隊

              機械學院

              毛昕

              2

              大學數學課程教學團隊

              理學院

              宋叔尼

              3

              工業工程專業教學團隊

              管理學院

              郭伏

              4

              計算機仿真課群教學團隊

              信息學院

              薛定宇

              5

              計算機專業核心課程教學團隊

              信息學院

              張斌

              6

              基于“科研—教學—實踐”結合的物理系列課程建設教學團隊

              理學院

              杜安

              7

              日語教學團隊

              外國語學院

              王秋菊

              8

              生物醫學工程專業教學團隊

              中荷學院

              康雁

              9

              體育專業課程教學團隊

              體育部

              王永祥

              10

              “冶金傳輸原理及反應工程”教學團隊

              材冶學院

              鄒宗樹

              11

              政治學系(思想政治教育專業)教學團隊

              文法學院

              張雷


              2008年校級教學團隊

              序號

              團隊名稱

              所在學院

              負責人

              1

              公共管理(行政管理與公共事業管理)專業教學團隊

              文法學院

              婁成武

              2

              冶金工程專業平臺課教學團隊

              材冶學院

              翟玉春

              3

              自動化專業主干課教學團隊

              信息學院

              王建輝

              4

              冶金學

              材冶學院

              姜茂發

              5

              大學英語

              外語學院

              趙雯

              6

              軟件開發技術基礎

              軟件學院

              朱志良

              7

              化學實踐

              理學院

              王建華

              8

              馬克思主義基本原理

              文法學院

              李兆友

              9

              人工智能課程教學團隊(校級:模式識別與智能系統)

              信息學院

              吳成東

              10

              材料科學與工程專業平臺課程教學團隊

              材冶學院

              左良


              友情鏈接

              彩票代理